С 6 по 10 апреля в нашей школе прошла Неделя Детской книги.  В школьной библиотеке разместились выставки, посвященные 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, художникам-иллюстраторам детской книги, одна из которых – Татьяна Маврина – единственная из российских писателей и художников детской книги является лауреатом престижной премии имени  Х.К.Андерсена. В библиотеке также были вывешены плакаты «Читать не вредно, вредно не читать!».

Открывал Неделю детской книги конкурс чтецов «Мой Серебряный век», который проходил  6 апреля в актовом зале школе и собрал ребят 5-11 классов.  Поздравляем победителей:  среди  участников 5-6 классов I место заняла Настя Харичева (6а),  II место – Соня Боженкова (6а),  III место разделили Вика Свиридова (6б) и Патимат Сахаватова (6а);  среди участников 7-8 классов I место заняла Люба Воронина (8б), II место  – Инна Барышева  (8б);  победителем среди участников 9-11 классов стала Даша Сапрыкина (9 кл.), II место заняла Вика Белянкина  (11 кл.), III место – Анжела Сергеева (9 кл.). Победители получили в подарок книги А.Жвалевского, Е.Пастернак «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!» и А.Никольской «Апокалипсис Антона Перчика».

Дети начальной школы участвовали в конкурсе на лучшую книжную закладку.  Самую красивую закладку сделала ученица 1 а класса Головкина Вика, II место в конкурсе занял ученик 3 б класса Атаулин Али, III место разделили ученики 1 б класса Кирилл Тумашевич и 3 б класса Даша Короткова и Максим Иванов.

7 апреля  классы начальной школы  превратились в сказочные станции.  В игре по станциям «В гостях у сказки» соревновались 1-2 и 3-4 классы. I место заняли команды 1 а, 2 а и 4 б классов, II место  1 б и  4 а классы, III место – 2 б  и 3 б  классы. Поздравляем победителей!

Участники художественной студии под руководством Е.В. Гавриловой нарисовали замечательные иллюстрации к любимым сказкам, самые лучшие работы у сестер Насти и Маши Тетервак из 4 а класса.

А ещё почти всю неделю к ребятам начальной школы приходили ученики средней школы – Катя Бурак и Настя Харичева из 6 а, Инна Барышева, Люба Воронина  и Никита Кузнеченков из 8 б класса, чтобы почитать свои любимые сказки, рассказы, стихи.  «Час чтения – час общения» понравился всем – и большим, и маленьким!

8 апреля состоялась встреча с детским писателем Ефимом Семеновичем Ефимовским, автором книг «Заколдованная школа», «Ракета и травинка», «След колесницы»,  «Похождения грамотея» и др.  В 8-х классах  Е.С.Ефимовский провёл мастер-класс по стихосложению, в 7 б классе прошло интерактивное занятие «История Летнего сада», в котором принимал участие весь класс, а 5 а класс изучал сложные физические явления на интерактивном занятии «Великие открытия человечества».

9 апреля учитель ИЗО Е.В.Гаврилова провела мастер-классы по каллиграфии «История буквицы», где рассказала об истории письменности, русского алфавита, а ребята 6-х классов нарисовали и украсили  буквицы «Живете».

10 апреля в 6-ых классах прошли занятия «Чтобы добыть драгоценное слово», которые провела учитель русского языка и литературы Н.В.Ямгурзина.

5-7 классы посмотрели литературную композицию на стихи Ольги Берггольц «Сентиментальная поэма», посвященную 70-летию Великой Победы . Спектакль играли участники студии «Театрал», художественный руководитель зам.директора по воспитательной работе С.И.Блинов.

По итогам Недели Детской книги были награждены грамотами и книгами лучшие читатели школьной библиотеки – ученицы 3 б класса Журавкова Полина, 4 а класса Демьянова Ольга и 4 б класса Егорова Вероника и Кезберг Евгения; ученица 8 б класса Барышева Инна, лучшим читающим классом  начальной школы признан 2 б класс. Поздравляем победителей!!!