Информационный отчёт
о работе Актива школьного музея в период с 18 по 30 января 2021 года

в рамках недели памяти "Подвигу твоему, Ленинград!",
посвящённой 77 - й годовщине полного освобождения
Ленинграда от вражеской блокады.

«Память моя блокадная, честная не плакатная,
Не подведи меня. Не потеряй ни дня...»
Анатолий Молчанов

27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.
   В рамках недели "Подвигу твоему, Ленинград!" прошли мероприятия, подготовленные Активом школьного музея "Десант памяти. Лиговский рубеж", приуроченные к 77 -летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.
   В течение недели Актив музея вел просветительскую, экскурсионную, исследовательскую и образовательную работу.
   В 1 "А",1"Б", 1 "В", 1"Г", 2 "А", 2 "Б", 2 "В", 2"Г", 2 "Д", 3 "А", 3"Б", 3"В", 3 "Г", 3 "Д", 4"Г" и 4 "Д" классах прошли уроки Мужества "Пусть будет мерой чести Ленинград!".
   В пространстве школьного музея экскурсоводы Копьев Кирилл, ученик 5 класса и Литвина Дарья, ученица 9 класса, провели экскурсии "БА - 10 - колёсный танк Великой Отечественной войны" и "Ниточка из прошлого".
В 5 "А", 5 "Б", 5"В", 5 "Г", 7 "А", 7 "Б", 8 "А", 8 "Б", 9 "А" и 9 "Б" классах прошли уроки Мужества "И помнить страшно, и забыть нельзя".
   27 января 2021 года силами Актива была организована Вахта Памяти. Все желающие могли внести в Книгу Памяти "История в биографиях" данные о своих родственниках, чьи фамилии пополнили страницу виртуального Бессмертного полка на сайте музея школы. От имени всех, вписавших имена в Книгу Памяти, представители Актива возложили цветы к Воинскому захоронению в Егоровском сквере.
   27 января в 17.00 Актив музея присоединился к ежегодной городской Акции "Свеча памяти".
   В 9 "Б" классе прошёл урок — исследование "Музейный экспонат рассказывает...", подготовленный Литвиной Дарьей. Урок был построен на материале, который обучающиеся собрали после изучения блокадного дневника Тани Вассоевич. (Книга — дневник подарена музею хранителем подлинного дневника, сыном Татьяны Николаевны — профессором Санкт-Петербургского государственного университета Андрем Вассоевичем). Результатом исследования стала презентация "Дневник другой Тани", которая пополнила копилку методических материалов музея.
   С 25 по 29 января 2021 года 9 "Б" класс участвовал в неделе обороны и блокады Ленинграда на платформе world-histori.net.
Актив музея принял участие в районных конкурсах "Непокорённый Ленинград", "Цветок Жизни", "Операция "Нева - 2", в поэтическом марафоне "Стихами память говорит", городской историко — краеведческой конференции "Ленинград. Война. Блокада" и городском проекте "Дорога Победы".
   Силами Актива проведена викторина "9 шагов к Ленинградской Победе".
   Мы помним и чтим жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.
   Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, жизнь отдавших за столь важную в жизни нашей страны, нашего города Победу.
  "Забвение истории своей Родины, страданий своей Родины, своих лучших болей и радостей, связанных с ней испытаний души — тягчайший грех." Ольга Берггольц.
   Актив школьного музея выражает благодарность заведующему ОДОД Бурячок Татьяне Романовне и Гавриловой Елене Владимировне, учителю ИЗО за помощь.
   Заведующий музеем Прийменко Е.В.