В период с 10 по 31 января 2023 года проводится VIII-я всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2 – 4-х классов (далее –   Олимпиада).
  Учитывая высокую значимость проведения данной Олимпиады для системы начального общего образования, разработчиками заданий определено содержание олимпиадных тестов, направленных на проверку наиболее важных метапредметных результатов как основных критериев оценки сформированности функциональной грамотности младших школьников.
Безусловным достоинством содержания олимпиадных заданий является тот факт, что проверка сформированности познавательных УУД осуществляется одновременно по следующим предметным областям: математика,русский язык,окружающий мир,литературное чтение.
Данная Олимпиада является широкомасштабным мероприятием и рассматривается как одна их форм независимой диагностики качества образования школьников.
   По итогам Олимпиады организаторами планируется составление независимого рейтинга ТОП-200 школ по обеспечению в условиях обновленных ФГОС высоких образовательных результатов младших школьников. Рейтингование будет организовано при участии экспертов всероссийского проекта «Вектор качества образования» (www.vko.effektiko.ru). Итоги независимого рейтинга планируется опубликовать на официальных сайтах Олимпиады effekttest.ru и вышеуказанного проекта.
   Регистрация общеобразовательных организаций осуществляется на официальном сайте Олимпиады effekttest.ru с 14 ноября по 29 декабря 2022 года.