Книга –  надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной  библиотеке!

Дорогие читатели!

Наша библиотека всегда рада Вас видеть.

Библиотека работает

ежедневно с 9.00 до 17.00

обед с 13.00 до 14.00

Заведующий  библиотекой

Демидова Наталья Сергеевна

Общий фонд библиотеки составляет 20580 единиц хранения.

Из этого числа 11077 экз. - фонд художественной литературы, 292 экз. справочной литературы, 8829 экз. учебного фонда, 382 экз. методических пособий по использованию средств информатизации
в образовательном процессе.

Ресурсы библиотеки - это:

- Энциклопедии, справочники, словари

- Справочные издания и книги, имеющиеся в единственном экземпляре, расставлены на стеллажах в читальном зале

- Художественная литература, литература по отраслям знаний для детей

• младшего школьного возраста (1-4 классы)
  • среднего школьного возраста (5-8 классы)
  • старшего школьного возраста (9-11 классы)

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Ежегодно проводится знакомство со школьной библиотекой  для первоклассников. Учащиеся с праздничной обстановке  знакомятся с библиотекой и правилами пользования книгой.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Наталья Сергеевна  знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности  и фонду библиотеки.

В библиотеке работает «Книжкина больница».

Как и в больнице, главный врач – библиотекарь, а дети - медсестры и медбратья.

Ребята с большим удовольствием «лечат» немало книжек.

Дети научились заново подклеивать оторванные книжные странички, менять испорченную

обложку, а где возможно, подклеить.