С января 2013 года в ГБОУ школа 217 создан и успешно функционирует школьный спортивный клуб «Вега» - он является общественной организацией учащихся, объединенных с целью совместной работы по развитию физической культуры и массового спорта в школе и ОДОД.

Одна из главных идей школьного спортивного клуба - увлечь физической культурой не только активных в спорте учеников, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей. Творческой рабочей группой проделана большая работа: были определены цели и задачи клуба, разработана нормативно - правовая база ШСК: Положение ШСК, разработан и утверждён Устав спортивного клуба, избран Совет клуба, составлен план мероприятий, проведён конкурс, в результате которого появилось название ШСК «Вега» и девиз: «Нас Вега настойчиво, твердо к спортивным рекордам зовет!»

В настоящее время в ШСК «Вега» реализуются следующие программы:
«Баскетбол», «Волейбол», «Спортивные бальные танцы», «Спортивное ориентирование», «ОФП», «СФП», «Флорбол», «Футбол».

В спортивных секциях занимаются более 170 человек.
  Профессиональный коллектив состоит из 5 штатных сотрудников и 2 совместителей.
 Коллектив клуба – это высококвалифицированные педагоги, 4 педагога имеют высшее образование, всем педагогам присвоена первая квалификационная категория.

Задачи ШСК «Вега»:

– вовлекать всех учащихся в систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом;
– воспитывать общественную активность, трудолюбие и самостоятельность, развивать их организаторские способности;
– проводить внеурочные мероприятия, направленные на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие учащихся, совершенствование навыков и умений в занятиях спортом и туризмом, воспитание стойкой привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдение правил личной и общественной гигиены;
– принимать участие в планомерной и систематической подготовке учащихся к сдаче нормативов образовательной программы, нормативов ВФСК «ГТО»;
– организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня школы, принимать активное участие в массовых соревнованиях, во внутришкольных, городских, соревнованиях по различным видам спорта;
– заниматься подготовкой физкультурного актива из числа учащихся в помощь учителям для проведения массовой физкультурной и спортивной работы в школе;
– вести пропаганду физической культуры и спорта.

Мероприятия, в рамках деятельности клуба, успешно реализуются и сегодня деятельность спортивного клуба «Вега» вызывает огромный интерес. Пропаганда здорового образа жизни ведётся не только среди участников воспитательно-образовательного процесса, но и среди жителей МО Урицк.

Спортивный клуб «Вега» ещё очень молод, но в нём начинают складываться свои традиции, есть весомые результаты его деятельности:

Клуб находится в числе победителей призёров в ежегодных городских соревнованиях.

1. Растёт число учащихся мотивированных на занятия спортом, физической культурой, возрастает интерес к здоровому образу жизни.
  2. Неотъемлемой положительной составляющей успешной работы клуба является тесное сотрудничество с МО Урицк.
  3. Участие в работе клуба заметно изменило школьников, раскрыв их творческий, спортивный и лидерский потенциал.
  4. В школе сложилась система организации спортивно-массовой работы, появилось большое количество спортивных праздников, турниров и других массовых мероприятий.
  5. Члены клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни.
  6. Педагогами накоплен определённый методический опыт организации деятельности спортивного клуба как творческого объединения, создающего условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

Это пока первый опыт клуба представления своих результатов. Впереди много творческих идей и планов, надеемся достижений и побед. Мы открыты для сотрудничества и готовы к обмену опытом.

ВИЗИТКА ШСК

1. Распоряжение администрации Красносельского района от 24.01.2013 года №71 «О школьных спортивных клубах»
  2. Приказ от 25.01.2013 года № 26/1 – од «О школьном спортивном клубе»
  3. Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложениями